Reisesonnenuhr mit senkrechtem Zifferblatt
Wien 1880, Messing vergoldet, signiert im Guss "ST. v. GÖTZ & SÖHNE", "schinkenförmige" Sonnenuhr mit ausklappbarem Gnomon und Monatszeiger, in originalem Lederetui mit Seidenfütterung und Goldprägung, dazu handschriftlicher Beschreibungszettel des Herstellers mit Datierung 1880. Größe 63 x 46 mm. (WU).
Dies ist die vierte Sonnenuhr im Dorotheum von Stefan von Götz & Söhne, erstmals mit Beschreibung, worin eine Datierung (1880) und eine Adresse des Herstellers angegeben is t(Wien, Währing, Goldschmiedgasse 3). A c. 1880 vertical travelling Sundial signed "ST. v. GÖTZ & SÖHNE", gilt brass, folding gnomon, month pointer, original silk fitted leather case and handwritten description. Size c. 63 x 46 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.10.2015 - 18:30
EUR 250,-
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 18:30 |
Besichtigung: | 01.10. - 05.10.2015 |